Знаю, вкус ее горек и хмелен. Но я пытку мольбой не нарушу. О, покой мой многонеделен.

Когда кончишь, скажи. Не печально, Что души моей нет на свете. Я пойду дорогой недальней Посмотреть, как играют дети.

На кустах зацветет крыжовник, И везут кирпичи за оградой. Кто ты: брат мой или любовник, Я не помню, и помнить не надо.

Как светло здесь и как бесприютно, Отдыхает усталое тело... А прохожие думают смутно: Верно, только вчера овдовела.

1911

* 22

* * *

Я живу, как кукушка в часах, Не завидую птицам в лесах. Заведут - и кукую. Знаешь, долю такую Лишь врагу Пожелать я могу.

1911

23

* * *

Я сошла с ума, о мальчик странный, В среду, в три часа! Уколола палец безимянный Мне звенящая оса.

Я ее нечаянно прижала, И, казалось, умерла она, Но конец отравленного жала, Был острей веретена.

О тебе ли я заплачу, странном, Улыбнется ль мне твое лицо? Посмотри! На пальце безимянном Так красиво гладкое кольцо.

1911

24

* * *

Мне с тобою пьяным весело Смысла нет в твоих рассказах. Осень ранняя развесила Флаги желтые на вязах.

Оба мы в страну обманную Забрели и горько каемся, Но зачем улыбкой странною И застывшей улыбаемся?

Мы хотели муки жалящей Вместо счастья безмятежного... Не покину я товарища И беспутного и нежного.

1911

25

ОБМАН

М.А.Горенко

1

Весенним солнцем утро это пьяно, И на террасе запах роз слышней, А небо ярче синего фаянса. Тетрадь в обложке мягкого сафьяна; Читаю в ней элегии и стансы, Написанные бубушкой моей.

Дорогу вижу до ворот, и тумбы Белеют четко в изумррудном дерне. О, сердце любит сладостно и слепо! И радуют пестреющие клумбы, И резкий крик вороны в небе черной, И в глубине аллеи арка склепа.

2

Жарко веет ветер душный, Солнце руки обожгло, Надо мною свод воздушный, Словно синее стекло;

Сухо пахнут иммортели В разметавшейся косе.



5 из 25