
* 29
* * *
Муж хлестал меня узорчатым, Вдвое сложенным ремнем. Для тебя в окошке створчатом Я всю ночь сижу с огнем.
Рассветает. И над кузницей Подымается дымок. Ах, со мной, печальной узницей, Ты опять побыть не мог.
Для тебя я долю хмурую, Долю-муку приняла. Или любишь белокурую, Или рыжая мила?
Как мне скрыть вас, стоны звонкие! В сердце темный, душный хмель, А лучи ложаться тонкие На несмятую постель.
1911
* 30
ПЕСЕНКА
Я на солнечном восходе Про любовь пою, На коленях в огороде Лебеду полю.
Вырываю и бросаю Пусть простит меня. Вижу,девочка босая Плачет у плетня.
Страшно мне от звонких воплей Голоса беды, Все сильнеезапах теплый Мертвой лебеды.
Будет камень вместо хлеба Мне наградой злой. Надо мною только небо, А со мною голос твой.
1911
* 31
* * *
Я пришла сюда бездельница, Все равно мне,где скучать! На пригорке дремлет мельница. Годы можно здесь молчать.
Над засохшей повиликою Мягко плавает пчела; У пруда русалку кликаю, А русалка умерла.
Затянулся ржавой тиною Пруд широкий, обмелел, Над трепещущей осиною Легкий месяц заблестел.
Замечаю все как новое. Влажно пахнут тополя. Я молчу. Молчу, готовая Снова стать тобой, земля.
1911
* 32
БЕЛОЙ НОЧЬЮ
Ах, дверь не запирала я, Не зажигала свеч, Не знаешь, как, усталая, Я не решалась лечь.
Смотреть, как гаснут полосы В закатном мраке хвой, Пьянея звуком голоса, Похожего на твой.
И знать, что все потеряно, Что жизнь - прокятый ад! О, я была уверена, Что ты придешь назад.
* 33
САД
Он весь сверкает и хрустит, Обледенелый сад. Ушедший от меня грустит, Но нет пути назад.
И солнца бледный тусклый лик Лишь круглое окно ; Я тайно знаю, чей двойник Приник к нему давно.
