Уходи к волне про боль шептать. О, она наверное, ответит, А быть может, будет целовать.

* 29

* * *

Муж хлестал меня узорчатым, Вдвое сложенным ремнем. Для тебя в окошке створчатом Я всю ночь сижу с огнем.

Рассветает. И над кузницей Подымается дымок. Ах, со мной, печальной узницей, Ты опять побыть не мог.

Для тебя я долю хмурую, Долю-муку приняла. Или любишь белокурую, Или рыжая мила?

Как мне скрыть вас, стоны звонкие! В сердце темный, душный хмель, А лучи ложаться тонкие На несмятую постель.

1911

* 30

ПЕСЕНКА

Я на солнечном восходе Про любовь пою, На коленях в огороде Лебеду полю.

Вырываю и бросаю Пусть простит меня. Вижу,девочка босая Плачет у плетня.

Страшно мне от звонких воплей Голоса беды, Все сильнеезапах теплый Мертвой лебеды.

Будет камень вместо хлеба Мне наградой злой. Надо мною только небо, А со мною голос твой.

1911

* 31

* * *

Я пришла сюда бездельница, Все равно мне,где скучать! На пригорке дремлет мельница. Годы можно здесь молчать.

Над засохшей повиликою Мягко плавает пчела; У пруда русалку кликаю, А русалка умерла.

Затянулся ржавой тиною Пруд широкий, обмелел, Над трепещущей осиною Легкий месяц заблестел.

Замечаю все как новое. Влажно пахнут тополя. Я молчу. Молчу, готовая Снова стать тобой, земля.

1911

* 32

БЕЛОЙ НОЧЬЮ

Ах, дверь не запирала я, Не зажигала свеч, Не знаешь, как, усталая, Я не решалась лечь.

Смотреть, как гаснут полосы В закатном мраке хвой, Пьянея звуком голоса, Похожего на твой.

И знать, что все потеряно, Что жизнь - прокятый ад! О, я была уверена, Что ты придешь назад.

* 33

САД

Он весь сверкает и хрустит, Обледенелый сад. Ушедший от меня грустит, Но нет пути назад.

И солнца бледный тусклый лик Лишь круглое окно ; Я тайно знаю, чей двойник Приник к нему давно.



7 из 25