Уловив мое смятенье,

   он шагнул вперед из тени:

– Извините, вы Иртеньев?

   У меня к вам разговор:

Мой кисет, увы, непрочен,

   а табак дождем подмочен,

Что вы курите, короче?

   Я ответил: – „Беломор“.

– Боже мой, какой позор, -


Прошептал он с возмущеньем

   и, обдав меня презреньем,

Устремился по ступеням

   темной лестницы во двор.

Хлопнув дверью что есть мочи,

   из подъезда вышел прочь он

И исчез. Но с этой ночи

   не курю я „Беломор“.

Никогда. О, nevermore!


1980


Пират дядя Петя

Дядя Петя, мамин брат,

По профессии пират,

Из-за слабого здоровья

Падал в обморок от крови,

А от качки килевой

Целый день ходил не свой.

Если дружный экипаж

Судно брал на абордаж,

Где был храбрый дядя Петя?

Ну конечно, в лазарете.

И пока свистели пули,

Потихоньку ел пилюли.

И, заслышав пушек гром,

Пил не ром, как все, а бром.

Но когда он в отпуск свой

Приезжал к себе домой,

То, едва надев камзол,

Становился дик и зол.

Он по городу гулял

И по вывескам стрелял,

На высоких каблуках

С острой саблею в руках.

Сияло солнце над Москвою

Сияло солнце над Москвою,

Была погода хороша,

И наслаждалася покоем

Моя уставшая душа.


Внезапно сделалось темно,



5 из 222